Адрес:
Bērzaunes 7,
Рига (VEF квартал)
Время работы:
Пн. - Пт.: 08:00-20:00
Запись по телефону:
+371 248 86 555

Избегайте дешевого перманентного макияжа!

Мечта каждой женщины – просыпаться утром красивой! Перманентный макияж частично отвечает за исполнение этой мечты. Правда, вокруг этой популярной процедуры, которой сегодня по скромным подсчетам около 20 лет, много страхов и мифов, в частности из-за недостоверной информации в Интернете и отсутствия квалификации мастеров «домушников».

Uzmanies no lēta permanentā meikapa!

Как избежать неудачных стрелок, кривого контура губ, боли и инфекций?

Сразу два вопроса назревают первыми: татуаж – это навсегда или почему он так быстро выцветает? Дело в технике, качестве?

Качественный перманентный макияж (ПМ) или, как его называют в России, где этот термин прижился, татуаж – это макияж, имеющий долгосрочный, но временный эффект. Частицы красителей, применяемых для ПМ, имеют свойство уменьшаться со временем, что и приводит к их постепенному выведению лимфатической системой. Быстрее всего «выходит» цвет на бровях (за 1-3 года), затем идут губы (3-5 лет), ну и дольше всего держится перманент на глазах (3-7 лет). Данные сроки очень условны, и они зависят от множества факторов: тип кожи, возраст, изначальная интенсивность пигмента и техника нанесения, образ жизни (спорт, солнце, активные косметологические процедуры) и тип применяемого пигмента. На данный момент широко применяются красители с более стойким составом, схожим с составом тату красок, что делает ПМ еще более долгосрочным. Но идея перманентного макияжа остается в его недолговременности. Клиент должен иметь возможность в любой момент что-то изменить в форме или интенсивности или же убрать при желании/необходимости такой рисунок совсем. Поэтому то, что ПМ «выходит» – это хорошо!

Перманент – дорогое удовольствие?

Это всегда была процедура класса люкс и в принципе ею и остается. Профессиональное обучение и повышение квалификации мастера, оборудование и расходные материалы, соблюдение норм гигиены и санитарии – вот из чего складывается общая стоимость. Если стоимость подозрительно низкая – задумайтесь, почему? Ответ придет сам собой.

В чем разница: перманент, татуаж, микропигментация, микроблейдинг?

Первые три термина обозначают аппаратный перманентный макияж и в принципе существенно не отличаются, тогда как микроблейдинг – это метод ручного нанесения краски с помощью царапания кожи специальными иглами, установленными в виде лезвия. Данный метод имеет азиатское происхождение и предназначен для совершенно другой кожи, отличной от европейской. Для нашей кожи в 99,9% случаев предпочтителен аппаратный метод.

Когда нет денег, а перманентный макияж ну очень хочется, можно ли обратиться к услугам мастеров, работающих на дому? Если нет, то почему и чем это чревато?

В нашем государстве прописаны строгие правила оснащения кабинета для проведения косметологических манипуляций, в т.ч. и перманента. Поэтому это просто незаконно проводить процедуру в домашних условиях. Сто раз подумайте, хотите ли вы делать такую процедуру с риском для здоровья и без предоставления каких-либо гарантий, ведь в основном мастера-«домушники» не подписывают никаких договоров и не выдают чеки. Попробуй потом докажи, что вам именно этот мастер нанес вред.

Какие гарантии дает мастер в салоне? Устранит ли он бесплатно свои ошибки, покроет ли расходы на лазерные процедуры, если допустил ошибку?

Стоит различать ситуации, когда перманентный макияж нужно ДОДЕЛАТЬ и когда нужно ПЕРЕДЕЛАТЬ. Клиенты склонны путать эти понятия. Неспроста мы всегда заранее оговариваем с клиентом, что окончательный результат можно получить только лишь за несколько процедур (основной процедуры и так называемой коррекции, которых может понадобиться даже несколько). Коррекция может быть включена в стоимость или же оплачиваться отдельно, это устанавлиевает специалист, исходя из своих экономических соображений. Если же мастер действительно допустил ошибку, то, конечно, если он дорожит своей репутацией, он вернет деньги за процедуру и оплатит клиенту исправление/удаление.

Какие документы надо спрашивать у специалиста по перманентному макияжу?

Это те документы, которые спрашивают и официальные проверяющие инстанции: диплом о профессиональном образовании, который выдан аккредитованной школой по прохождении лицензированной программы. И свидетельство о прохождении курсов по минимальным гигиеническим требованиям. Но, честно говоря, есть еще более важные детали, которые вы как клиент не должны упускать из вида и не стесняться спрашивать! Конечно клиент, не будучи специалистом, не сможет определить, насколько соблюдаются все меры предосторожности, но все же проявите интерес и наблюдательность.

  • Обязательно попросите мастера показать иглы, которые он собирается использовать для процедуры на вашем лице. Они должны быть в одноразовой стерильной упаковке.
  • Все предметы, до которых дотрагивается мастер во время процедуры, должны быть обернуты одноразовой пленкой (столик, лампа, стульчик, поверхность аппарата). Только это позволит соблюсти правило «одноразовой» поверхности. Дезинфицирующие жидкие средства не всегда могут полностью обезопасить поверхность по причине того, что на аппаратуру просто нельзя наносить жидкости и тем более выдерживать 15 минут или час, как того требуют правила использования.
  • Обязательны защитные средства как для мастера (перчатки, маска, шапочка), так и для клиента (шапочка, пелерина).
  • После процедуры мастер обязательно должен утилизировать использованные иглы в специальный контейнер. При несоблюдении условий гигиены и асептики существует опасность перекрестного заражения (от клиента к клиенту) локальными инфекциями, геппатитом (В, С), ВИЧ.

Если у вас возникает хоть малейшее сомнение по поводу стерильности и безопасности процедуры, не стесняйтесь покинуть такой салон. Помните – ваше здоровье бесценно!

Мастер-новичок… все когда-то ими были. Как проверить мастера на квалификацию? 

Лучшая рекомендация – это ваши знакомые и друзья, которые сделали процедуру у мастера и остались довольны. Или же количество фото, желательно заживших работ в соцсетях. Но обращайте внимание на общий стиль фото, нередко мы сталкиваемся с воровством, когда мастер использует фото какого-то известного мастера из другой страны в надежде, что об этом никто не узнает. Безусловно, услуги новичка стоят дешевле, просто учитывайте свои риски, которых, конечно, больше при отсутствии у мастера опыта. Но даже начинающий специалист может быть талантлив.

Дешевый инструмент – плачевный результат?

Как правило, это так. Особенно это касается дешевых красителей, которые можно приобрести в Интернете и которые не имеют никаких сертификатов и просто напросто могут быть опасны для здоровья. То же самое можно сказать и об аппаратуре.

Когда брови зеленеют, а губы синеют? То, каким будет итоговый цвет линий перманентного макияжа и как быстро придется идти на коррекцию, напрямую зависит от пигмента? 

Пигментов очень много и все они очень разные и предназначены для разных целей и разных условий применения. За то, как будет выглядеть пигмент по прошествии времени, отвечает специалист. Любой пигмент, находящийся продолжительное время в коже, будет менять свой оттенок. Это неизбежный физико-химический процесс. Небольшие изменения цвета в более холодный или теплый оттенок – норма. Это легко корректируется. А зеленые и синие брови – это, конечно, изначально ошибка мастера.

Как снизить болевые ощущения?

Благодаря тому, что аппаратура для ПМ стала высокоточной и мощной, теперь мастер может достаточно быстро и легко проводить процедуру. Это сводит болевые ощущения к минимуму. Но, тем не менее, мы все равно используем аппликационно анестезирующие средства до и во время процедуры.

Что такое натуральные пигменты в перманентном макияже?

Возможно, мы вас разочаруем, но уже давно пришла пора развеять этот миф. Натуральных пигментов для перманентного макияжа НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Под понятием «натуральный» в косметологии подразумевается наличие в средстве компонентов растительного или животного происхождения. Ни один легальный европейский производитель красителей для перманентного макияжа не использует в пигментах компоненты растительного или животного происхождения. Это запрещено Европейской резолюцией от 2003 года, в которой объединены требования к аппаратуре и пигментам для перманентного макияжа. Растительные компоненты не могут быть полезны в красителях для перманентного макияжа, т.к. имеют свойство вызывать аллергию и являются очень нестабильными в плане насыщенности и однородности цвета. На самом деле пигменты для перманентного макияжа делятся на органические (соединение кислорода с неметаллами) и неорганические (соединения кислорода с металлами). Все эти пигменты синтезированы в лаборатории и по определению не могут быть натуральными. Но это отнюдь не значит, что они «плохие». Скорее наоборот, эти красители стабильные и не вызывают аллергию.

Не опасен ли ПМ в принципе?

По европейскому (в т.ч. и латвийскому) законодательству мастер ПМ обязан предупредить клиента о возможных рисках и осложнениях, таких как:

  • аллергические реакции, кожные реакции (воспаление, отек, покраснение, зуд в период заживления);
  • провокация вируса Герпеса во время проведения процедуры на губах;
  • образование келлоидных рубцов (при патологической склонности).

Хочется отметить, что в этом году у нас два раза проводила проверку санитарная инспекция и не обнаружила никаких недочетов и ошибок! Мы гордимся этим и гарантируем своим клиентам полную безопасность.


Поделиться